西安金融分析网络社区

新规 《证券期货投资者适当性管理办法》要点解读

私募工坊 2018-04-15 14:49:46

近日,证监会正式发布了《证券期货投资者适当性管理办法》,并将于2017年7月1日起实施。该《办法》几乎影响所有证券期货机构和投资者,哪些要点跟您息息相关呢?私募君特为各位带来要点解读并附全文(重点标注版),供各位参考。

近日,证监会发布《证券期货投资者适当性管理办法》(以下简称《办法》),自2017年7月1日起施行,同时发布《关于实施<证券期货投资者适当性管理办法>的规定》,自发布之日起施行。半年的过渡期内,监管部门将督促经营机构从管理制度、技术设备、人员配备等各个层面做好准备。标志着我国资本市场投资者合法权益保护的基础制度建设又向前迈进了重要一步。


《办法》共43条,针对适当性管理中的实际问题,几乎影响所有证券期货机构和投资者,一起来看看《办法》的核心要点吧。

1

一、《办法》的适用主体和范围是什么?


答:向投资者销售公开或者非公开发行的证券、公开或者非公开募集的证券投资基金和股权投资基金(包括创业投资基金,以下简称基金)、公开或者非公开转让的期货及其他衍生产品,或者为投资者提供相关的业务服务的,适用《办法》。


由此可见,公募基金,私募基金等投资者熟知的资管产品均在此列。


2

二、引入投资者分类


《管理办法》提出投资者分类体系,将投资者分为普通投资者和专业投资者。普通投资者在信息告知、风险警示、适当性匹配等方面享有特别保护且对于不同投资者,经营机构将承担不同的责任。

(一)专业投资者VS 普通投资者

符合下列条件之一的为专业投资者。反之,则为普通投资者。



可见,《管理办法》中并未直接定义普通投资者的含义,而是通过排除法定义普通投资者,专业投资者以外的都是普通投资者

私募工坊要点小结

界定专业投资者的五条标准如下所示:

1、金融牌照持牌机构、经登记的私募基金管理人及其发行的产品;

2、社会公益基金及合格的境外投资者(包括QFII和RQFII);

3、土豪。分为机构壕和个人壕

机构:机构净资产≥2000w + 金融资产≥1000w + 2年以上证券、基金、期货、黄金、外汇等投资经历。

个人:个人金融资产≥500万元 + (近3年)年均收入≥50万元 + 2年以上证券、基金、期货、黄金、外汇等投资经历。

3

三、普通投资者 和 专业投资者 之间如何转化


答:普通投资者和专业投资者在一定条件下可以互相转化。



4

四、普通投资者、专业投资者 与 合格投资者如何区分?


答:【厘清“普通投资者”、“专业投资者”和“合格投资者”概念】《管理办法》规定的投资者分类标准与现有市场、产品或服务规定的投资者准入要求并不冲突,前者与后者为相互独立的概念,在外延上存在着交叉。

在销售某类的产品或提供服务时,应当先根据现有规定确认投资者是否满足该类产品的“投资者准入”即“合格投资者”要求,然后再根据《管理办法》将满足准入要求的投资者分为“普通投资者”或“专业投资者”。

尽管投资者分类与投资者准入各成体系,但《管理办法》第十四条对投资者准入要求提出原则性规定。


5

五、经营机构向投资者销售产品或者提供服务时,应当了解投资者的哪些信息?


(一)自然人的姓名、住址、职业、年龄、联系方式,法人或者其他组织的名称、注册地址、办公地址、性质、资质及经营范围等基本信息;

(二)收入来源和数额、资产、债务等财务状况;

(三)投资相关的学习、工作经历及投资经验;

(四)投资期限、品种、期望收益等投资目标;

(五)风险偏好及可承受的损失;

(六)诚信记录;

(七)实际控制投资者的自然人和交易的实际受益人;

(八)法律法规、自律规则规定的投资者准入要求相关信息;

(九)其他必要信息。


6

六、如何保护普通投资者?


答:《投资者适当性管理办法》为实现对普通投资者的保护,对证券期货投资领域的参与主体分别赋予了不同的职责并规定了不同的义务:

禁止经营机构进行下列销售产品或者提供服务的活动:


(一)向不符合准入要求的投资者销售产品或者提供服务;

(二)向投资者就不确定事项提供确定性的判断,或者告知投资者有可能使其误认为具有确定性的意见;

(三)向普通投资者主动推介风险等级高于其风险承受能力的产品或者服务;

(四)向普通投资者主动推介不符合其投资目标的产品或者服务;

(五)向风险承受能力最低类别的投资者销售或者提供风险等级高于其风险承受能力的产品或者服务;

(六)其他违背适当性要求,损害投资者合法权益的行为。



【书面形式】告知、警示应当采用书面形式送达投资者,并由其确认已充分理解和接受。


【双录要求】经营机构通过营业网点向普通投资者进行《管理办法》第十二条、第二十条、第二十一条和第二十三条规定的告知、警示,应当全过程录音或者录像;


【互联网要求】通过互联网等非现场方式进行的,经营机构应当完善配套留痕安排,由普通投资者通过符合法律、行政法规要求的电子方式进行确认。


7

七、法律责任


【明确经营机构举证责任】经营机构履行适当性义务存在过错并造成投资者损失的,应当依法承担相应法律责任。经营机构与普通投资者发生纠纷的,经营机构应当提供相关资料,证明其已向投资者履行相应义务。


8

八、准备工作


《管理办法》将于2017年7月1日起施行,离正式实施仍有一段期限。新规对于投资者分类、告知程序和风险揭示方面调整比较大,初步估计需要经营机构进行以下准备工作以顺利执行新规:

1、修改公司内部制度,包括但不限于投资者分类管理制度、产品风险分级制度、投资者适当性管理制度、档案保存制度等制度;

2、修改销售相关表单;

3、拟定或修改投资者告知、警示相关程序,如增加双录环节、书面告知环节等;

4、与各销售机构签署补充协议,明晰双方之间的权利义务等。


作为适当性管理的“母法”,《办法》借鉴境外经验和境内实践,首次统一了投资者分类标准和管理要求,构建了依据多维度指标对投资者分类的体系。通过上述安排,《办法》确定了监管规则制定投资者基本分类作为底线要求、自律组织制定风险承受能力最低的投资者类别供经营机构参考、经营机构自主确定分类结果的统一而又分层的分类制度,解决了投资者分类无统一标准、无底线要求和分类职责不明确等问题,既是实现金融产品服务与投资者间“适配”的关键性举措,也是投资者适当性制度的重要基础,构筑起了投资者进入资本市场的第一道防线。


私募工坊综合老王谈法(LexisRex)、中国证券业协会、朝阳永续整理发布

Copyright © 西安金融分析网络社区@2017