西安金融分析网络社区

理性投资 从我做起—热线问与答(一)

招商证券赤峰部 2018-11-08 13:18:29


如何选择合法的股票、期货经营机构?


     问:我想做些股票或期货方面的投资,应该通过哪些机构去做?可以从什么渠道了解这些机构不是骗子公司? 

     答:投资者如果想要进行股票或期货投资,应当选择合法的证券公司或期货公司,在进行必要的风险评估后,选择适合自己的投资项目或投资品种。这些合法证券公司或期货公司的信息,投资者可以登录中国证监会(www.csrc.gov.cn)或中国证券业协会(www.sac.net)、中国期货业协会(www.cfachina.org)网站进行资质查询。其中,中国证券业协会和中国期货业协会网站对合法机构的信息公示中,还会对公司的官方网站进行列示,投资者在下载交易软件或浏览合法机构的网页信息时,也应当通过登录官方网站进行,以防被钓鱼网站或其他非法网站造成信息泄露、密码盗取、上当受骗等损失。

如何核实证券公司分支机构营业部的证券期货业务许可证真伪?


答:《证券公司分支机构监管规定》第十四条规定,“证券公司应当在取得、换发或者缴回分支机构经营证券业务许可证后5 个工作日内,在证券公司网站和中国证券业协会网站上进行披露,并相应更新分支机构名称、地址、业务范围、负责人、投诉电话等信息。分支机构应当具有固定的营业场所,在营业场所显著位置悬挂其经营证券业务许可证和营业执照”。因此,投资者可通过证券公司、证券业协会网站或者直接前往相关营业部查看经营证券业务许可证相关信息。

咨询能否参与股票或期货配资业务


     问:最近经常看到提供炒股或炒期货资金的配资广告,声称投入1万元便可使用5-10万元进行股票投资或期货交易,做到以小资金获取大收益,我能参与么? 

  答:根据《证券法》、《证券公司监督管理条例》的规定,证券公司经中国证监会批准后方可经营融资融券业务;按照中国证监会规定,期货公司及其从业人员不得从事配资业务,也不得以任何方式参与配资业务。

  股票和期货是高风险金融产品,投资者进行股票投资或期货交易,应当通过依法设立的证券公司或期货公司进行。投资者务必保持理性心态,增强风险防范意识,始终将风险控制在自己可承受范围内,慎重参与社会上的配资业务,以免上当受骗或造成自己难以承受的损失。

咨询对股权众筹融资有何规定?


  答:根据十部委联合发布的《关于促进互联网金融健康发展的指导意见》(银发〔2015〕221 号),股权众筹融资主要是指通过互联网形式进行公开小额股权融资的活动。目前,股权众筹融资试点尚未启动。如果有机构宣称其开展股权众筹融资业务,可能是虚假宣传,也可能涉嫌从事非法活动。如果您遇到从事股权众筹融资活动的机构,可以向其注册地省级人民政府金融办(局)或证监局反映情况,以便有关部门进一步核实处理。

咨询新股上市的时间是否有规定?


     答:《关于缩短新股发行结束到上市所需时间有关事宜的通知》(证监发[2001]144号)规定:“证券交易所和中国证券登记结算有限责任公司沪、深分公司应调整相关运行规则和程序,满足新股发行结束、募股资金到位后在现有法律框架内尽快上市交易的需要,逐步达到该间隔期限一般不超过七个交易日。”《上海证券交易所首次公开发行新股发行与上市业务指南(2017年修订)》规定:“一般情况下,新股在发行结束后七个工作日内安排上市(如遇重大事件须视情况顺延)。”《深圳证券交易所股票上市规则(2014年修订)》规定:“本所在收到全套上市申请文件后七个交易日内,作出是否同意上市的决定。出现特殊情况时,本所可以暂缓作出决定。” 

  同时,证监会《关于加强对通过发审会的拟发行证券的公司会后事项监管的通知》(证监发行字[2002]15号)第一条规定:“对通过发审会的拟发行公司,在获准上市前,主承销商和相关专业中介机构仍应遵循勤勉尽责、诚实信用的原则,继续认真履行尽职调查义务,对拟发行公司是否发生重大事项给予持续、必要的关注。”第五条规定:“招股说明书或招股意向书刊登后至获准上市前,拟发行公司发生重大事项的,应于该事项发生后第一个工作日向中国证监会提交书面说明,主承销商和相关专业中介机构应出具专业意见。”《股票发行审核标准备忘录第5号—关于已通过发审会拟发行证券的公司会后事项监管及封卷工作的操作规程》规定,在招股说明书或招股意向书刊登后至获准上市前,如公司发生重大事项,须向监管部门报告,经审阅无异议的,方可履行后续程序。

  根据上述规定,企业上市日期由发行人与交易所根据相关规则协商确定,若发生重大事项,则需履行相应会后事项程序。由于个体情况不同,具体某个发行人的上市安排,投资者可咨询该发行人及其主承销商。





免责声明

   

  “内蒙古证券期货市场”由内蒙古证监局和内蒙古证券期货业协会、内蒙古上市公司协会倾力打造,旨在打造成为辖区投资者传递投资者教育与保护声音的信息平台,平台所发布的投保投教信息不构成任何投资建议。



原文转自:内蒙古证券期货市场


Copyright © 西安金融分析网络社区@2017